欢迎来到中国会计网!服务中国会计行业
您的位置:首页 > 税务学习 > 增值税 > 营改增 > 正文

“营改增”纳税人申报缴纳文化事业建设费时需要携带哪些资料?

2016-11-25 18:12 来源:中国会计网 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

问题描述: 问:“营改增纳税人申报缴纳文化事业建设费时需要携带哪些资料? 问题答复:答:根据《国家税务总局关于营业税改征增值税试点文化事业建设费申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2012年第51号)第二条和《转发财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点中文化事业建设费征收有关问题的补充通知》(皖国税发〔2012〕211号)第三条规定:缴纳义务人、扣缴义务人应在申报期内分别向主管税务机关报送《文化事业建设费申报表》、《文化事业建设费代扣代缴报告表》。申报数据实行电子信息采集的缴纳义务人、扣缴义务人应同时向主管税务机关报送纸质《文化事业建设费申报表》及附列资料、《文化事业建设费代扣代缴报告表》。申报表一式二份,税务机关受理审核后留存一份,退缴纳义务人或扣缴义务人一份。
[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站