您的位置:首页 > 增值税 > 正文

企业产生的废次品可否抵扣进项税?

2022-05-12 06:35     来源:中国会计网     

企业产生的废次品可否抵扣进项税?
 

企业产生的废次品可否抵扣进项税?

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。实施细则第二十一条规定:条例第十条所称非正常损失,是指生产、经营过程中正常损耗外的损失,包括自然灾害损失,因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等损失,其他非正常损失。

按照上述规定,企业产生的废次品,不属于“非正常损失”,其进项税额不能抵扣,需要转出。需要注意的是,对于“非正常损失”以外的正常消耗,现行增值税法规虽然没有规定必须经过审批,但在实践中,企业还是应该就这个“正常消耗”程度,取得主管税务机关的认可。比如行业正常次品率,企业对于次品的相关内部控制与管理流程等等,而不是自己认为的正常消耗程度。

以上就是小编针对【企业产生的废次品可否抵扣进项税】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“中国会计网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。

微信公众号

萨恩课堂

咨询电话:400-888-3585

在线客服:点击咨询

©2001-2022 中国会计网(CANET) All Rights Reserved 运营支持:北京萨恩教育科技有限公司

实名网站认证 安全联盟认证 京公网安备11010502037473号 京ICP备12013966号