您的位置:首页 > 个人所得税 > 正文

证券人员收取佣金的收入需要缴纳个人所得税吗?

2022-05-09 06:17     来源:中国会计网     

证券人员收取佣金的收入需要缴纳个人所得税吗?
 

证券人员收取佣金的收入需要缴纳个人所得税吗?

《国家税务总局关于证券经纪人佣金收入征收个人所得税问题的公告》

一、根据《个人所得税法》及其实施条例规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。 

二、证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,对展业成本部分不征收个人所得税。 

根据目前实际情况,证券经纪人展业成本的比例暂定为每次收入额的40%。 

三、证券经纪人以一个月内取得的佣金收入为一次收入,其每次收入先减去实际缴纳的营业税及附加,再减去本公告第二条规定的展业成本,余额按个人所得税法规定计算缴纳个人所得税。 

四、证券公司是证券经纪人个人所得税的扣缴义务人,应按照《国家税务总局关于印发〈个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法〉的通知》规定,认真做好个人所得税全员全额扣缴报告工作。

以上就是小编针对【证券人员收取佣金的收入需要缴纳个人所得税吗】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“中国会计网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。

微信公众号

萨恩课堂

咨询电话:400-888-3585

在线客服:点击咨询

©2001-2022 中国会计网(CANET) All Rights Reserved 运营支持:北京萨恩教育科技有限公司

实名网站认证 安全联盟认证 京公网安备11010502037473号 京ICP备12013966号