您的位置:首页 > 个人所得税 > 正文

中外合资企业分红需交所得税吗?

2022-04-20 06:42     来源:中国会计网     

中外合资企业分红需交所得税吗?
 

中外合资企业分红需交所得税吗?

股息、红利所得”依20%计算缴纳个人所得税,应按“利息,均为来源于中国境内的所得。”因此,分红收入在国内的,不论支付地点是否在中国境内、股息、红利所得、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息,“从中国境内的公司根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第五条第五款的规定。

以上就是小编针对【中外合资企业分红需交所得税吗】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“中国会计网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。

微信公众号

萨恩课堂

咨询电话:400-888-3585

在线客服:点击咨询

©2001-2022 中国会计网(CANET) All Rights Reserved 运营支持:北京萨恩教育科技有限公司

实名网站认证 安全联盟认证 京公网安备11010502037473号 京ICP备12013966号