您的位置:首页 > 个人所得税 > 正文

企业给员工发的高温补贴要不要交个税?

2022-01-14 07:17     来源:中国会计网     

企业给员工发的高温补贴要不要交个税?
 

企业给员工发的高温补贴要不要交个税?

给员工的高温费是需要缴纳个人所得税的.根据《个人所得税》第二条规定以下个人所得应当缴纳个人所得税,其中第一条就是工资、薪金所得.

同时根据《个人所得税法实施条例》第六条规定的各项个人所得的范围包括工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得.给员工的高温费属于津贴福利,应纳入薪金所得.

根据《个人所得税》第四条规定的免征个人所得税的情形,按照国家统一规定发给的补贴、津贴,以及福利费、抚恤金、救济金是可以免征个人所得税的.

以上就是小编针对【企业给员工发的高温补贴要不要交个税】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“中国会计网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。

微信公众号

萨恩课堂

咨询电话:400-888-3585

在线客服:点击咨询

©2001-2021 中国会计网(CANET) All Rights Reserved 运营支持:北京萨恩教育科技有限公司

实名网站认证 安全联盟认证 京公网安备11010502037473号 京ICP备12013966号