特许权使用费的个人所得税怎么计算?

2020-07-14 10:07 来源:中国会计网
特许权使用费的个人所得税怎么计算?

特许权使用费的个人所得税怎么计算?

答:特许权使用费所得适用比例税率,税率为20%。

特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:

应纳税额(4 000元以内)=(特许权使用费所得-800)×20%

应纳税额(4 000元以上)=特许权使用费所得×(1-20%)×20%

特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。

【特许权使用费的个人所得税怎么计算的相关参考答案】:

《个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:

四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

《个人所得税法实施条例》第二十一条税法第六条第一款第四项、第六项所说的每次,按照以下方法确定:

(三)特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。

第二十三条两个或者两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税。