您的位置:首页 > 增值税 > 正文

建设方出租设备应如何开票?

2022-11-24 08:34     来源:中国会计网     

建设方出租设备应如何开票?
 

建设方出租设备应如何开票?

《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》附《应税服务范围注释》第二条第五款规定,有形动产经营性租赁,是指在约定时间内将物品、设备等有形动产转让他人使用且租赁物所有权不变更的业务活动。 

财税文件附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第十二条增值税税率规定,提供有形动产租赁服务,税率为17%。第十三条规定,增值税征收率为3%。 

财税文件附件2《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第七款计税方法规定如下: 

试点纳税人中的一般纳税人,以该地区试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,试点期间可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税。 

根据上述规定,有形动产租赁业务属于“营改增”的范围,对取得的租赁收入,应当缴纳增值税。如出租的有形动产属于在试点前购入或自制的,则可对有形动产租赁业务选择适用简易计税方法计算缴纳增值税,征收率为3%,出租人在收取租金时,开具增值税普通发票。

以上就是小编针对【建设方出租设备应如何开票】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“中国会计网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。

微信公众号

萨恩课堂

咨询电话:400-888-3585

在线客服:点击咨询

©2001-2022 中国会计网(CANET) All Rights Reserved 运营支持:北京萨恩教育科技有限公司

实名网站认证 安全联盟认证 京公网安备11010502037473号 京ICP备12013966号