您的位置:首页 > 增值税 > 正文

理财收入需要交增值税吗?

2022-08-05 06:55     来源:中国会计网     

理财收入需要交增值税吗?
 

理财收入需要交增值税吗?

所谓理财产品,即由商业银行和金融机构自行设计并发行的产品.理财产品是商业银行或金融机构将募集到的资金根据产品合同约定投入相关金融市场及购买相关金融产品,获取投资收益后,根据合同约定分配给投资人的一类产品.

按照《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》的规定,在中华人民共和国境内销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人,为增值税纳税人.其中,在附件3《销售服务、无形资产、不动产注释》中明确:销售服务中的金融服务包括贷款服务,贷款服务是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动.各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税.随后,国家税务总局发布《关于明确金融、房地产开发、教育辅助服务等增值税政策的通知》进一步明确,《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条第(五)项第1点所称"保本收益、报酬、资金占用费、补偿金",是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益.金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税.

按照上述文件精神,企业购买的保本理财产品取得的收入按照金融服务中贷款服务适用6%增值税税率缴纳增值税;购买非保本理财产品取得的收入不缴纳增值税.

以上就是小编针对【理财收入需要交增值税吗】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“中国会计网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。

微信公众号

萨恩课堂

咨询电话:400-888-3585

在线客服:点击咨询

©2001-2022 中国会计网(CANET) All Rights Reserved 运营支持:北京萨恩教育科技有限公司

实名网站认证 安全联盟认证 京公网安备11010502037473号 京ICP备12013966号