您的位置:首页 > 增值税 > 正文

房企分立分割土地缴土地增值税吗?

2022-05-13 06:27     来源:中国会计网     

房企分立分割土地缴土地增值税吗?
 

房企分立分割土地缴土地增值税吗?

公司分立中,土地的分割是否需要缴纳土地增值税?

《土地增值税暂行条例》第二条规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳土地增值税。《财政部、国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》规定,分立是指一家企业(以下称为被分立企业)将部分或全部资产分离转让给现存或新设的企业,被分立企业股东换取分立企业的股权或非股权支付,实现企业的依法分立。

《青岛市地方税务局房地产开发项目土地增值税清算有关业务问题问答 》规定,房地产开发企业依照法律规定、合同约定分设为两个或两个以上的企业,对派生方、新设方承受原企业房地产的,不征收土地增值税。派生方、新设方转让房地产时,按照分立前原企业实际支付的土地价款和发生的开发成本、开发费用,按规定计入扣除计算征收土地增值税。 

股东将持有的企业股权转让,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收土地增值税。 参照上述规定,房地产开发企业依法分立,对派生方、新设方承受原企业房地产的,不征收土地增值税。但转让房地产时,按照分立前原企业实际支付的土地价款和发生的开发成本、开发费用,按规定计入扣除计算征收土地增值税。

以上就是小编针对【房企分立分割土地缴土地增值税吗】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“中国会计网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。

微信公众号

萨恩课堂

咨询电话:400-888-3585

在线客服:点击咨询

©2001-2022 中国会计网(CANET) All Rights Reserved 运营支持:北京萨恩教育科技有限公司

实名网站认证 安全联盟认证 京公网安备11010502037473号 京ICP备12013966号