您的位置:首页 > 增值税 > 正文

招待客户住宿费可以抵扣进项税吗?

2021-09-15 06:24     来源:中国会计网     

招待客户住宿费可以抵扣进项税吗?
 

招待客户住宿费可以抵扣进项税吗?

企业用于招待客户的住宿费发票不可以抵扣,一般业务招待开具普通发票即可.

财政部 国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》  《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产.

2、购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务.

3、餐饮住宿服务.餐饮住宿服务,包括餐饮服务和住宿服务.

以上就是小编针对【招待客户住宿费可以抵扣进项税吗】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“中国会计网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。

微信公众号

萨恩课堂

咨询电话:400-888-3585

在线客服:点击咨询

©2001-2021 中国会计网(CANET) All Rights Reserved 运营支持:北京萨恩教育科技有限公司

实名网站认证 安全联盟认证 京公网安备11010502037473号 京ICP备12013966号