专用发票对方已经认证抵扣,开具红字发票,是否需要收回原蓝字发票?

2018-07-27 10:20 来源:中国会计网

  问:增值税专用发票对方已经认证抵扣,由于一些原因要开具红字发票,是否需要收回原蓝字发票?

  答:根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)第二十五条规定,“用于抵扣增值税进项税额的专用发票应经税务机关认证相符(国家税务总局另有规定的除外)。认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方。”

  因此,已认证相符的增值税专用发票的发票联和抵扣联不应退还销售方。