服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 增值税 > 正文

农民专业合作社销售农业产品能否开具增值税专用发票

2018-07-27 10:20 来源:中国会计网 | 会计通-中国会计行业门户 | 会计论坛

    问:农民专业合作社销售农业产品能否开具增值税专用发票?

  答:根据《财政部、国家税务总局关于农民专业合作社有关税收政策的通知》(财税〔2008〕81号)规定:
  “一、对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,视同农业生产者销售自产农业产品免征增值税。
  二、增值税一般纳税人从农民专业合作社购进的免税农业产品,可按13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。”
  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令2008年第538号)第二十一条第二项规定:“属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:销售货物或者应税劳务适用免税规定的;……”
  因此,农民专业合作社销售的免税农业产品不得开具增值税专用发票。