服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 增值税 > 正文

货运专票上的发货人和收货人可以相同吗

2018-07-26 10:34 来源:中国会计网 | 会计通-中国会计行业门户 | 会计论坛

问:货物运输业增值税专用发票上的发货人和收货人可以相同吗?

答:根据《国务院关于修改的决定》(中华人民共和国国务院令第587)第二十二条规定:“开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:

(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。“

因此,发票按照规定如实开具,如果发货人和收货人确实是相同的,也应据实开具。