服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 增值税 > 正文

纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易办法征收,销售时可以开具增值税专用发票吗?

2018-07-13 09:54 来源:中国会计网 | 会计通-中国会计行业门户 | 会计论坛

    问:纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易办法征收,销售时可以开具增值税专用发票吗?

    答:根据《国家税务总局关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2015年第90号)规定:纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站