服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 增值税 > 正文

小规模纳税人到底能不能开专票?

2018-07-11 11:22 来源:中国会计网 | 会计通-中国会计行业门户 | 会计论坛

[ 网友722008 ] 上次出差结账时,我要开张增值税专用发票,可宾馆说他是小规模纳税人不能开专票,需要代开,到底咋回事?

[ 国家税务总局纳税服务司司长 邓勇 ] 《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条规定,增值税小规模纳税人销售货物或者应税劳务不得开具增值税专用发票。根据《国家税务总局关于的通知》(国税发〔2004〕153号)规定,税务机关可为已办理税务登记的小规模纳税人代开增值税专用发票。

[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站