服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税务学习 > 纳税辅导 > 综合辅导 > 正文

企业筹办期间发生的筹办费用支出是否计算为当期亏损

2016-10-11 17:46 来源:中国会计网 | 会计通-中国会计行业门户 | 会计论坛

问题描述: 企业筹办期间发生的筹办费用支出是否可以计算为当期亏损? 问题答复:    根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)的规定,七、企业筹办期间不计算为亏损年度问题。企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)第九条规定执行。