您的位置:首页 > 税收实务 > 正文

企业为员工缴纳人身安全保险能否税前扣除?

2022-06-28 06:12     来源:中国会计网     

企业为员工缴纳人身安全保险能否税前扣除?
 

企业为员工缴纳人身安全保险能否税前扣除?

《企业所得税法实施条例》第三十六条规定,除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

  根据上述规定,企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以税前扣除,“特殊工种职工”的具体工种可参照《中华人民共和国特殊工种名录》。企业为上述员工支付的人身安全保险费,如果符合国家有关规定的,可以据实税前扣除。除此之外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

以上就是小编针对【企业为员工缴纳人身安全保险能否税前扣除】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“中国会计网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。

微信公众号

萨恩课堂

咨询电话:400-888-3585

在线客服:点击咨询

©2001-2022 中国会计网(CANET) All Rights Reserved 运营支持:北京萨恩教育科技有限公司

实名网站认证 安全联盟认证 京公网安备11010502037473号 京ICP备12013966号