您的位置:首页 > 税收实务 > 正文

企业未实际列支的教育经费是否需要纳税调整?

2022-06-28 06:07     来源:中国会计网     

企业未实际列支的教育经费是否需要纳税调整?
 

企业未实际列支的教育经费是否需要纳税调整?

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》规定:第四十二条 除国务院财政,税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 

请看以下示例:

假设我单位今年按2.5%准予扣除的教育经费为100万元,实际计提100万元,列支80万元,20万元挂应付职工薪酬——教育经费,这20万元是否需要纳税调整,如果需要纳税调增,假设明年同样准予扣除100万元,实际计提100万元,实际支付120万元。这20万元是否可以纳税调减?

    如果贵公司2012年度实际发生额80万元不超过工资薪金总额2.5%即100万元,2012税前可扣除的职工教育经费为80万元,多计提的20万元进行纳税调增;2013年实际发生120万元超过工资薪金总额2.5%即100万元,2013税前可扣除的职工教育经费为100万元,超过的20万元可以结转至2014年及以后年度扣除。如2014年实际发生额80万元,工资薪金总额2.5%即90万元,税前可扣除的职工教育经费为90(80+10)万元;剩余10万元继续往后结转。

以上就是小编针对【企业未实际列支的教育经费是否需要纳税调整】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“中国会计网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。

微信公众号

萨恩课堂

咨询电话:400-888-3585

在线客服:点击咨询

©2001-2022 中国会计网(CANET) All Rights Reserved 运营支持:北京萨恩教育科技有限公司

实名网站认证 安全联盟认证 京公网安备11010502037473号 京ICP备12013966号