工程质保金可以先不开票吗?

2020-12-01 11:37 来源:中国会计网

工程质保金可以先不开票吗?


       工程质保金可以先不开票吗?

现在业主扣除你的质保金,你可以不开票给他,等到两年质保期过后,业主把质保金退给你,你再开发票,那时才产生增值税纳税义务时间.质保金又称保证金或保修金,是工程建设领域中,发包人与承包人在建设工程承包合同中约定,从应付的工程款中预留一定比例(通常为结算总价的5%左右),用以保证承包人在缺陷责任期内对建设工程出现的缺陷进行维修的资金.

营改增之前,业主扣押的质保金,施工企业是要给业主全部开发票并交税.

现在,看文件:国家税务总局公告2016年第69号第四条规定:"纳税人提供建筑服务,被工程发包方从应支付的工程款中扣押的质押金、保证金,未开具发票的,以纳税人实际收到质押金、保证金的当天为纳税义务发生时间.