查账征收的个体工商户能否办理停业?

2019-03-08 10:21 来源:中国会计网
根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第二十三条规定:“实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过一年。”  根据《个体工商户税收定期定额征收管理办法》(国家税务总局令第16号)规定:“第二十一条 定期定额户发生停业的,应当在停业前向税务机关书面提出停业报告;提前恢复经营的,应当在恢复经营前向税务机关书面提出复业报告;需延长停业时间的,应当在停业期满前向税务机关提出书面的延长停业报告。  ……  第二十六条 个人独资企业的税款征收管理比照本办法执行。”  因此,只有定期定额的个体工商户可以办理停业登记,查账征收的个体工商户不可以办理。