个人购车辆是否可以向机动车销售单位索要抵扣联

2019-03-07 14:57 来源:中国会计网

  问:个人购车辆是否可以向机动车销售单位索要《机动车销售统一发票》的抵扣联?

  答:《国家税务总局关于使用新版机动车销售统一发票有关问题的通知》(国税函 [2006] 479号)第二条规定,《机动车发票》为电脑六联式发票。即第一联发票联(购货单位付款凭证),第二联抵扣联(购货单位扣税凭证),第三联报税联(车购税征收单位留存),第四联注册登记联(车辆登记单位留存),第五联记账联(销货单位记账凭证),第六联存根联(销货单位留存)。第一联印色为棕色,第二联印色为绿色,第三联印色为紫色,第四联印色为蓝色,第五联印色为红色,第六联印色为黑色。发票代码、发票号码印色为黑色。《机动车发票》规格为241mm×177mm(票样附后)。当购货单位不是增值税一般纳税人时,第二联抵扣联由销货单位留存。

  因此,当购货单位不是增值税一般纳税人时,第二联抵扣联由销货单位留存。