哪些情况下税务机关可以核定企业的应纳税额

2019-01-11 18:39 来源:中国会计网
问:我公司系小规模纳税人,什么情况下税务机关可以核定我公司的应纳税额?

答:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条规定“纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:

(一)依照法律、行政法规的规定可以不设置簿的;

(二)依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的;

(三)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

(四)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;

(五)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

(六)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。