邮局、电信部门等开具的专用收据属于发票吗

2019-01-11 18:39 来源:中国会计网
问:中铁快运、电信部门、邮局等开具的专用收据属于发票吗?可以作为入帐凭证吗?

答:根据《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则的有关规定,发票的法定标志是发票监制章,凡不带有发票监制章的票据一律不得作为发票使用,同时也不可以作为记帐凭证。