服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税收实务 > 正文

交易时通过第三方平台支付,如何开具发票

2018-11-07 11:00 来源:中国会计网 | 会计通-中国会计行业门户 | 会计论坛

问:交易时通过第三方平台支付,如何开具发票?

答:一、根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)第十九条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。”

二、根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第37号)第二十六条规定:“单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具增值税的发票。”

因此,第三方支付平台(如翼支付、微信支付、支付宝等)只是资金转移的平台,顾客通过其为商家提供的货物、劳务或服务进行支付,增值税的发票由提供的货物、劳务或服务的商家向顾客开具。