您的位置:首页 > 会计实务 > 正文

开发项目完工后发生后续支出是否计入期间费用?

2022-11-25 11:51     来源:中国会计网     

开发项目完工后发生后续支出是否计入期间费用?
 

开发项目完工后发生后续支出是否计入期间费用?

《土地增值税暂行条例实施细则》第七条规定,开发间接费用,是指直接组织、管理开发项目发生的费用,包括工资、职工福利费、折旧费、修理费、办公费、水电费、劳动保护费、周转房摊销等。

《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》规定,开发间接费。指企业为直接组织和管理开发项目所发生的,且不能将其归属于特定成本对象的成本费用性支出。主要包括管理人员工资、职工福利费、折旧费、修理费、办公费、水电费、劳动保护费、工程管理费、周转房摊销以及项目营销设施建造费等。

按照上述规定,开发间接费用是指与项目直接相关的各项支出。项目已完工后所发生的工资等支出不属于与项目直接相关的支出,应计入期间费用核算。

以上就是小编针对【开发项目完工后发生后续支出是否计入期间费用】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“中国会计网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。

微信公众号

萨恩课堂

咨询电话:400-888-3585

在线客服:点击咨询

©2001-2022 中国会计网(CANET) All Rights Reserved 运营支持:北京萨恩教育科技有限公司

实名网站认证 安全联盟认证 京公网安备11010502037473号 京ICP备12013966号