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进项税抵扣了附加税也做其他收益吗?

2021-02-18 10:23     来源:中国会计网     

进项税抵扣了附加税也做其他收益吗?


       进项税抵扣了附加税也做其他收益吗?

附加税是以实际缴纳的流转税为计税依据的.进项抵扣部分是从销项部分减出,余额申报缴纳成为附加税的计税依据,所以可以理解为增值税进项抵扣部分不征附加税.城建税、教育附加税、地方附加税是附加税费.如果企业是增值税一般纳税人,一般按(销项税-进项税)*城建税税率、教育附加税税率、地方附加税税率计算交纳的.

可以抵扣的7类进项税额的凭证:

(1)增值税专用发票

(2)机动车销售统一发票

(3)海关进口增值税专用缴款书

(4)农产品收购发票或销售发票

(5)解缴税款的完税凭证

(6)增值税电子普通发票

(7)注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路、水路等其他票据

核算实操方法

1、增值税专用发票,可抵扣进项税额为增值税专用发票上注明的税额.

借:管理费用或库存商品等科目(发票上的金额)

应交税费-应交增值税-进项税额(发票上的税额)

贷:银行存款或应付账款等科目(发票上的价税合计)

2、机动车销售统一发票,可抵扣进项税额为发票上注明的增值税税额.

借:固定资产(发票上的不含税价)

应交税费-应交增值税-进项税额(发票上的增值税税额)

贷:银行存款或应付账款等科目(发票上的价税合计)

3、海关进口增值税专用缴款书,可以抵扣的进项税额,为海关进口增值税专用缴款书上注明的税款金额.

4、购进农产品进项税额的扣除

(1)取得专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额.

(2)从小规模纳税人处取得3%税率增值税专用发票的,以发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额.

(3)取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额.

(4)购进用于生产或委托加工13%税率的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额.

从小规模纳税人处取得3%税率增值税专用发票的,以发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额.

例如:从小规模纳税人处采购农产品取得专用发票,注明金额100元,税额3元,价税合计103元.

可以抵扣的进项税额=100 ×9%=9

借:库存商品 94(103-9)

应交税费-应交增值税-进项税额 9

贷:银行存款 103

5、解缴税款的完税凭证

6、增值税电子普通发票

(1)纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额.

(2)纳税人购进国内旅客运输服务,取得增值电子普通发票的,可以抵扣的进项税额为发票上注明的税额.

电子普通发票上注明的购买方"名称""纳税人识别号"等信息,应当与实际抵扣税款的纳税人一致,否则不予抵扣.

7、纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额,按照下列公式计算可抵扣的进项税额:

桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%

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