服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 企业所得税 > 正文

我公司从事展会行业,外出经营超180天应如何处理

2018-08-27 10:02 来源:中国会计网 | 会计通-中国会计行业门户 | 会计论坛

问:我公司从事展会行业,外出经营超180天应如何处理?

答:根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)规定:“第十条 企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人),向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记:

……

(五)从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本……”

因此,贵公司外出经营超过180天,应按上述文件规定,自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。