服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 企业所得税 > 正文

企业发生的“私车公用”费用能否在企业所得税前扣除?

2018-08-24 17:05 来源:中国会计网 | 会计通-中国会计行业门户 | 会计论坛

     “私车公用”是目前大部分企业普遍存在的现象,但因“私车公用”员工报销的相关费用,企业财务人员在进行税务处理时,对其能否在企业所得税税前扣除产生疑问,近日也有不少企业咨询。因“私车公用”的特殊性,其相关费用的税前扣除也是税企争议的焦点。那么“私车公用”发生的相关费用否能在企业所得税税前扣除呢?笔者借本文在此做简单分析。

  对于公司给员工报销的“私车公用”相关费用能否在企业所得税税前扣除,国家税务总局在《国家税务总局关于企事业单位公务用车制度改革后相关费用税前扣除问题的批复》(国税函〔2007〕305号)做出了规定,但在实际操作中各地执行标准并不一致。

  所谓“私车公用”,是因公司自有车辆不够或者员工特殊岗位等原因,员工个人将自有的车辆用于公司的公务活动,公司由此给员工报销的相关费用,如汽油费、路桥费、汽车维修费等。“私车公用”的车辆虽然属于个人所有,但其用于公司公务支出,因此,发生的相关费用理应由公司承担此。根据《企业所得税法》第八条规定,“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”根据上述规定,公司“私车公用”发生的相关费用符合企业所得税税前扣除条件规定,可在企业所得税前扣除。

  但是在实务中,部分税务机关下发文件或者实际执行时对企业发生的“公车私用”相关的费用不允许税前扣除,如青岛市地方税务局关于印发《2009年度企业所得税业务问题解答》的通知(青地税函〔2010〕2号)规定:企业投资者将自己车辆无偿提供给企业使用,发生的汽油费、过路过桥费等费用可否税前扣除?

  答:《中华人民共和国企业所得税》第八条规定“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”据此,企业可在计算应纳税所得额时扣除的成本、费用、税金、损失和其他支出应当是企业本身发生的,而非企业投资者发生的,因此“私车公用”发生的诸如汽油费、过路过桥费等费用不得在计算应纳税所得额时扣除。

  大连市地方税务局关于印发《企业所得税若干问题的规定》的通知(大地税发〔2004〕198号)第九条规定:关于支付给投资者等个人的资产费用所得税处理问题:

  纳税人以承担修理费、保险费、养路费、油费等方式有偿使用,包括投资者在内个人的房屋、交通工具、设备等其相应支出不允许税前扣除。如确属租赁性质应按双方签订的合规的书面租赁合同,凭相关发票,其相关费用允许税前扣除。

  而宁波、江苏等地作出了允许税前扣除的规定:

  宁波规定:《宁波市国家税务局2011年度企业所得税汇算清缴有关政策问题解答》(甬国税解答〔2012〕1号)规定:企业员工与企业签订私车公用协议,没有租金,但是可报销汽油费,过路费等。这些费用是否可以税前列支?

  企业员工与企业签订私车公用协议,无论有否租金,保险费、车购税等涉及车主个人负担的不得在税前扣除,其余可以根据租赁协议条款,如应企业负担的,可在税前扣除。