公司成立专门研发的分支机构是否需要缴企业所得税

2018-08-17 10:56 来源:中国会计网

问:我公司成立分支机构专门为总公司研发的,该分支机构需要缴纳企业所得税吗?

答:根据《国家税务总局关于印发的公告》(国家税务总局公告2012年第57号)第五条规定:“以下二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税:

(一)不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等汇总纳税企业内部辅助性的二级分支机构,不就地分摊缴纳企业所得税。”

因此,企业若符合以上规定,可以不就地分摊缴纳企业所得税。