服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 企业所得税 > 正文

自产产品用于业务招待能否税前扣除

2018-08-16 16:29 来源:中国会计网 | 会计通-中国会计行业门户 | 会计论坛

问:自产产品用于业务招待能否税前扣除?

答:现行税法对“业务招待费”的定义没有具体界定,根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

《中华人民共和国企业所得税法》第十条:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

(二)企业所得税税款;

(三)税收滞纳金;

(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;

(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;

(六)赞助支出;

(七)未经核定的准备金支出;

(八)与取得收入无关的其他支出。

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

因此,在《中华人民共和国企业所得税法》规定的可以扣除的范围内的相关支出均可按规定范围和比例扣除。