服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 企业所得税 > 正文

未开业零升报企业是否做年度汇算清缴申报?

2018-07-09 10:08 来源:中国会计网 | 会计通-中国会计行业门户 | 会计论坛

    问:未开业零升报企业是否做年度汇算清缴申报?    答:

    根据《国家税务总局关于印发企业所得税汇算清缴管理办法》的通知》:第二条 企业所得税汇算清缴,是指纳税人自纳税年度终了之日起5个月内或实际经营终止之日起60日内,依照税收法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,自行计算本纳税年度应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或季度预缴企业所得税的数额,确定该纳税年度应补或者应退税额,并填写企业所得税年度纳税申报表,向主管税务机关办理企业所得税年度纳税申报、提供税务机关要求提供的有关资料、结清全年企业所得税税款的行为。 第三条 凡在纳税年度内从事生产、经营(包括试生产、试经营),或在纳税年度中间终止经营活动的纳税人,无论是否在减税、免税期间,也无论盈利或亏损,均应按照企业所得税法及其实施条例和本办法的有关规定进行企业所得税汇算清缴。

[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站