服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 企业所得税 > 正文

跨区经营的建筑企业分支机构和项目部汇算清缴吗

2018-07-09 10:08 来源:中国会计网 | 会计通-中国会计行业门户 | 会计论坛

  问:跨地区经营建筑企业的分支机构和项目部是否需要企业所得税汇算清缴?

  答:根据《国家税务总局关于跨地区经营建筑企业所得税征收管理问题的通知》(国税函〔2010〕156号)规定:“五、建筑企业总机构应按照有关规定办理企业所得税年度汇算清缴,各分支机构和项目部不进行汇算清缴。总机构年终汇算清缴后应纳所得税额小于已预缴的税款时,由总机构主管税务机关办理退税或抵扣以后年度的应缴企业所得税。

    六、跨地区经营的项目部(包括二级以下分支机构管理的项目部)应向项目所在地主管税务机关出具总机构所在地主管税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,未提供上述证明的,项目部所在地主管税务机关应督促其限期补办;不能提供上述证明的,应作为独立纳税人就地缴纳企业所得税。同时,项目部应向所在地主管税务机关提供总机构出具的证明该项目部属于总机构或二级分支机构管理的证明文件。……九、本通知自2010年1月1日起施行。”

[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站