服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 企业所得税 > 正文

企业所得税汇算清缴时有车辆的罚款可以税前扣除吗?

2018-07-05 14:40 来源:中国会计网 | 会计通-中国会计行业门户 | 会计论坛

    问:企业所得税汇算清缴时有车辆的罚款可以税前扣除吗?
  答:不可以。根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十条规定:“在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
  (一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;
  (二)企业所得税税款;
  (三)税收滞纳金;
  (四)罚金、罚款和被没收财物的损失;
  (五)本法第九条规定以外的捐赠支出;
  (六)赞助支出;
  (七)未经核定的准备金支出;
  (八)与取得收入无关的其他支出。 


[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站