服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 企业所得税 > 正文

小规模纳税人也要进行汇算清缴吗?怎么计算

2018-07-04 14:10 来源:中国会计网 | 会计通-中国会计行业门户 | 会计论坛

  问:请问小规模纳税人也要进行汇算清缴吗?怎么计算?

  答:小规模纳税人只要是查账征收都需要汇算清缴的;计算方法按企业所得税法规定汇算缴税;根据《企业所得税法》第一条在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。

  个人独资企业、合伙企业不适用本法。

  第五十四条 企业所得税分月或者分季预缴。

  企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

  企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

  企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务报告和其他有关资料。

  第五十五条 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

  企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。

[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站