您的位置:首页 > 财务管理 > 正文

股东变更后需要税务登记也变更吗?

2023-01-20 16:42     来源:中国会计网     

股东变更后需要税务登记也变更吗?
 

股东变更后需要税务登记也变更吗?

  股东变更后是否需要税务登记变更,要看具体情况:

  1、如股东变更,注册资本未变,法定代表人,注册地址等未变,不需变更。

  2、如发生重大变化,需要进行变更。具体请查看下列法律条文:

  《中华人民共和国税收征收管理法》第十六条

  从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起三十日内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。

  《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第十四条

  纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。

  纳税人税务登记内容发生变化,不需要到工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记的,应当自发生变化之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。

以上就是小编针对【股东变更后需要税务登记也变更吗】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“中国会计网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。

微信公众号

萨恩课堂

咨询电话:400-888-3585

在线客服:点击咨询

©2001-2022 中国会计网(CANET) All Rights Reserved 运营支持:北京萨恩教育科技有限公司

实名网站认证 安全联盟认证 京公网安备11010502037473号 京ICP备12013966号