您的位置:首页 > 财务管理 > 正文

总分公司商品调动的财税处理?

2022-11-24 09:06     来源:中国会计网     

总分公司商品调动的财税处理?
 

总分公司商品调动的财税处理?

《企业会计准则第14号——收入》第四条规定,销售商品收入同时满足下列条件的,才能予以确认:

  (一)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;

  (二)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施有效控制;

  (三)收入的金额能够可靠地计量;

  (四)相关的经济利益很可能流入企业;

  (五)相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量。

  《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》规定,企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。

  (四)将资产在总机构及其分支机构之间转移;

  《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

  (三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

  根据上述规定,商品车从总公司调入分公司,若总分机构并实行统一核算,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外,会涉及增值税视同销售行为,但未涉及商品所有权属变更,会计与企业所得税法均不需要确认收入。

  会计处理如下:

  1、总公司移送货物时处理:

  借:发出商品

  贷:库存商品——总公司

    应交税费——应交增值税(销项税额)

  2、分公司收到货物时处理:

  借:库存商品——分公司

    应交税费——应交增值税(进项税额)

  贷:应付账款——总公司 

以上就是小编针对【总分公司商品调动的财税处理】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“中国会计网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。

微信公众号

萨恩课堂

咨询电话:400-888-3585

在线客服:点击咨询

©2001-2022 中国会计网(CANET) All Rights Reserved 运营支持:北京萨恩教育科技有限公司

实名网站认证 安全联盟认证 京公网安备11010502037473号 京ICP备12013966号