您的位置:首页 > 财务管理 > 正文

社保不在公司交工资能做在工资表上吗?

2022-09-23 07:47     来源:中国会计网     

社保不在公司交工资能做在工资表上吗?
 

社保不在公司交工资能做在工资表上吗?

如果据实申报了个人所得税,是可以做到工资表的.

会计核算是按实际发生额进行的,只要有发生支付行为,就应在会计账上显示.

计提工资时:

借:管理费用或销售费用--工资

贷:应付职工薪酬--工资

发放工资时:

借:应付职工薪酬--工资

贷:应交税费--应交个人所得税

贷:银行存款

当然了,企业不给员工缴纳社保是有风险的,根据《社会保险费征缴暂行条例》:

第二十三条 缴费单位未按照规定办理社会保险登记、变更登记或者注销登记,或者未按照规定申报应缴纳的社会保险费数额的,由劳动保障行政部门责令限期改正;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员可以处1000元以上5000元以下的罚款;情节特别严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员可以处5000元以上10000元以下的罚款.

第二十六条 缴费单位逾期拒不缴纳社会保险费、滞纳金的,由劳动保障行政部门或者税务机关申请人民法院依法强制征缴.

以上就是小编针对【社保不在公司交工资能做在工资表上吗】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“中国会计网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。

微信公众号

萨恩课堂

咨询电话:400-888-3585

在线客服:点击咨询

©2001-2022 中国会计网(CANET) All Rights Reserved 运营支持:北京萨恩教育科技有限公司

实名网站认证 安全联盟认证 京公网安备11010502037473号 京ICP备12013966号