服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 出纳 > 正文

跨年度报销的一些费用能列支吗?

2018-10-10 16:40 来源:中国会计网 | 会计通-中国会计行业门户 | 会计论坛

  问:跨年度报销的一些费用能否列支呢?

  答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令2007年第512号)第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

  实务中经常会涉及到跨期费用的处理,通常对于跨月不跨年的费用,财税部门的监管相对较松,但对于款年费用往往口径较紧,企业在汇算清缴时应该将跨年费用作适当调整,使其符合权责发生制原则。