欢迎来到中国会计网!服务中国会计行业
您的位置:首页 > 税务学习 > 增值税 > 增值税发票 > 正文

企业购买的加油卡如何取得增值税专用发票

2016-12-23 14:34 来源:中国会计网 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

问:公司由于车辆较多,一直通过购买加油卡对汽车进行加油,现《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)规定单用途卡在购买和充值时开具增值税普通发票,实际消费时不得开具增值税发票,请问加油卡是否按照此文规定在实际加油后也无法取得增值税专用发票了?

答:目前加油卡仍按《成品油零售加油站增值税征收管理办法》规定处理。

成品油零售加油站增值税征收管理办法》(国家税务总局令2002年2号)第十二条规定,发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人(以下简称“预售单位”)在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款方法作相关账务处理,不征收增值税。预售单位在发售加油卡或加油凭证时可开具普通发票,如购油单位要求开具增值税专用发票,待用户凭卡或加油凭证加油后,根据加油卡或加油凭证回笼纪录,向购油单位开具增值税专用发票。接受加油卡或加油凭证销售成品油的单位与预售单位结算油款时,接受加油卡或加油凭证销售成品油的单位根据实际结算的油款向预售单位开具增值税专用发票。

因此,贵公司在购买加油卡时可取得普通发票,待凭卡加油后可按规定取得增值税专用发票。

[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站