欢迎来到中国会计网!服务中国会计行业
您的位置:首页 > 税务学习 > 增值税 > 增值税发票 > 正文

我公司是建筑师事务所,在福州投标一块地,结果没有中标,现在收到规划局退回的50万标底金,规划局要求我司开具增值税专用发票,请问我司要如何开具?

2016-11-25 15:16 来源:中国会计网 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

问题描述: 问:我公司是建筑师事务所,在福州投标一块地,结果没有中标,现在收到规划局退回的50万标底金,规划局要求我司开具增值税专用发票,请问我司要如何开具? 问题答复:答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令2008年第538号)第一条规定:“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。“另根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)第一条规定:“在中华人民共和国境内(以下称境内)提供交通运输业和部分现代服务业服务(以下称应税服务)的单位和个人,为增值税纳税人。纳税人提供应税服务,应当按照本办法缴纳增值税,不再缴纳营业税。”标底金不属于上述规定的增值税应税范围,因此不能开具增值税发票
[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站