服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税务学习 > 税务知识 > 税务问答 > 正文

跨省的外商独资企业分支机构(分公司),总公司在保税区,为有进出口经营权的一般纳税人,经营范围是国际贸易,转口贸易,售后服务及软件开发(涉及行政许可凭许可证经营),分公司与总公司经营范围相同,分公司可否申请出口退税资格?

2017-07-07 16:02 来源:中国会计网 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

问题答复:您好:
  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
  根据国家税务总局《关于印发〈出口货物退(免)税管理办法(试行)的通知〉的通知》【国税发[2005]51号】的规定,对外贸易经营者按《中华人民共和国对外贸易法》和商务部《对外贸易经营者备案登记办法》的规定办理备案登记后,应到所在地税务机关办理出口货物退(免)税认定手续。已办理退(免)税认定手续的增值税一般纳税人出口货物,可按规定办理退(免)税申请;小规模纳税人自营和委托出口的货物,一律免征增值税,消费税,其进项税额不予抵扣或退税。
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
  欢迎您再次提问。
[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站