服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税务学习 > 税务知识 > 税务问答 > 正文

购货时取得一份普通发票,销售方(是一个体工商户)在发票上加盖的是只有其门店名称的印章,没有发票专用章,这属不属于发票违章?

2017-06-20 14:25 来源:中国会计网 | 会计通-中国会计行业门户 | 会计论坛

问题答复:您好:
  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
  根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十三条的规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序,逐栏、全部联次一次性如实开具,并加盖单位财务印章或者发票专用章。《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第二十一条的规定,发票专用章是指没有(或者不便使用)财务印章的单位和个体工商户按税务机关的统一规定刻制的,在领购或开具发票时加盖有其名称、税务登记证号、发票专用章字样的印章。根据上述规定,您购货时取得的这份普通发票,没有加盖发票专用章,是属于没按规定开具发票的行为,您可以到当地主管税务机关进行举报,税务机关查实后按《中华人民共和国发票管理办法》的有关规定进行处理。
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
  欢迎您再次提问。
[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站