欢迎来到中国会计网!服务中国会计行业
您的位置:首页 > 税务学习 > 税务知识 > 税务问答 > 正文

个人出口货物可否进行退税?

2017-04-21 16:54 来源:中国会计网 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

问题答复:您好:
  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
  根据《出口货物退(免)税管理办法(试行)》【国税发[2005]51号】第二条第一款规定:出口商自营或委托出口的货物,除另有规定者外,可在货物报关出口并在财务上做销售核算后,凭有关凭证报送所在地国家税务局批准退还或免征其增值税消费税。对于出口商包含的范围,该办法所述出口商包括对外贸易经营者、没有出口经营资格委托出口的生产企业,特定退(免)税的企业和人员。上述对外贸易经营是指依法办理工商登记或者其他执业手续,经商务部及其授权单位赋予出口经营资格的从事对外贸易经营活动的法人、其他组织或者个人。其中,个人(包括外国人)是指注册登记为个体工商户、个人独资企业或合伙企业。因此,对于已经办理了工商登记的个体工商户,只要从事了货物的出口就可以按规定到国税机关办理相应的免退税手续。
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
  欢迎您再次提问。
[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站