欢迎来到中国会计网!服务中国会计行业
您的位置:首页 > 税务学习 > 税务知识 > 税务问答 > 正文

购买固定资产所取得的增值税专用发票不能抵扣,固定资产的范围如何规定?

2017-04-21 16:54 来源:中国会计网 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

问题答复:您好:
  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
  根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十九条的规定,购进固定资产不得抵扣进项税额的固定资产是指:一、使用期限超过1年的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具;二、单位价值在2000元以上,并且使用年限超过两年的不属于生产经营主要设备的物品。
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
  欢迎您再次提问。
[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站