服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税务学习 > 税务知识 > 税务问答 > 正文

增值税专用发票毁损、丢失该如何处理?

2017-01-13 10:17 来源:中国会计网 | 会计通-中国会计行业门户 | 会计论坛

问题描述: 增值税专用发票毁损、丢失该如何处理(都是在发票超过抵扣期且购货方未抵扣的情况下)? 问题答复:

《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发[2006]156号)第二十八条规定,一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的凭该专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。但该条规定针对的是购买方丢失发票联和抵扣联后如何进行进项税额抵扣凭证的问题,对于销售方发票遗失如何处理并未涉及。

  根据《国家税务总局关于被盗、丢失增值税专用发票的处理意见的通知》(国税函发[1995]第292号)之规定,丢失专用发票后,必须按规定程序向当地主管税务机关、公安机关报失。各地税务机关对丢失专用发票的纳税人按规定进行处罚的同时,代收取“挂失登报费”,并将丢失专用发票的纳税人名称、发票份数、字轨号码、盖章与否等情况,统一传(寄)中国税务报社刊登“遗失声明”。传(寄)中国税务报社的“遗失声明”,必须经县(市)国家税务机关审核盖章、签注意见。

 
[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站