欢迎来到中国会计网!服务中国会计行业
您的位置:首页 > 税务学习 > 税务知识 > 税务问答 > 正文

2007年所得税汇算清缴是否用原企业所得税法?

2017-01-10 17:26 来源:中国会计网 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

问题描述: 2007年所得税汇算清缴时,是否还延用老的企业所得税法,新企业所得税法是不是从08年1季度预缴的时候才能用?  问题答复:
  
《国家税务总局关于做好2007年度内、外资企业所得税汇算清缴工作的通知》(国税函[2008]85号)规定,2007年度汇算清缴适用的企业所得税各项政策,仍按照原内、外资企业所得税的有关规定执行。同时,根据有利于纳税人的原则,汇算清缴的期限按照新企业所得税法第五十四条第三款的规定执行,即企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

  2008年1季度预缴企业所得税适用自2008年1月1日施行的新企业所得税法。


 
[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站