欢迎来到中国会计网!服务中国会计行业
您的位置:首页 > 税务学习 > 税务知识 > 税务问答 > 正文

技术转让所得可以减免企业所得税吗?

2017-01-10 17:26 来源:中国会计网 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

问题描述: 符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,这里的“符合条件”指的是什么?在帐务处理时应怎么处理? 问题答复:

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十条 企业所得税法第二十七条第(四)项所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

  该条强调了三个方面:一是减免主体为居民企业;二是减免对象是技术转让所得;三是减免标准线为年度转让所得总和,企业签订的技术转让合同应符合上述三个要点才能享受减免税优惠。

  此项免税所得在期末企业所得税申报表中,直接作为应纳税所得额的减项申报即可,帐务处理上按正常处置无形资产处理。

  转让时

  借:银行存款

    无形资产减值准备

    累计摊销
   
   贷:无形资产

     营业外收入-处置非流动资产利得

 
[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站