欢迎来到中国会计网!服务中国会计行业
您的位置:首页 > 税务学习 > 税务知识 > 税务问答 > 正文

公司员工到国外未取得发票的费用税收上如何处理?

2017-01-10 17:26 来源:中国会计网 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

问题描述: 我公司最近到越南等国发展业务,业务员在国外有些费用未取得发票,这部分费用在税收上如何处理? 问题答复:
 
企业所得税税前扣除办法》(国税发[2000]84号)
第三条 纳税人申报的扣除要真实、合法。真实是指能提供证明有关支出确属已经实际发生的适当凭据;合法是指符合国家税收法规,其他法规法规与税收法规法规不一致的,以税收法规法规为准。

  贵公司业务员在越南未取得票据的这部分费用如果不能提供真实合法的扣除凭证是不得税前扣除的。

  
 
[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站