欢迎来到中国会计网!服务中国会计行业
您的位置:首页 > 税务学习 > 税务知识 > 税务问答 > 正文

资本公积如何交印花税?

2017-01-10 17:26 来源:中国会计网 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

问题描述: 印花税中规定,记载资金的账簿的计税依据是“实收资本”和“资本公积”之和,那么如果资本公积借贷双方均有发生额,是依据贷方发生额计算税额还是依据期末余额是否增加计算税额? (江西省 汪曼) 问题答复:

《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发[1994]025号)第二条的规定,企业启用新账簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。因此,这里的关于资本公积的增加额是用贷方发生额来进行比较。
 
[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站