欢迎来到中国会计网!服务中国会计行业
您的位置:首页 > 税务学习 > 税务知识 > 税务问答 > 正文

使用计算机记帐应如何贴花?

2017-01-10 17:26 来源:中国会计网 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

问题描述: 我银行会计记帐用总行统一开发的软件,数据全部集中于总行数据中心,总帐明细账不打印纸质的,直接查阅电子数据,请问还需要贴帐簿的印花税吗?如需贴,如何贴? 问题答复:

中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第七条明确其他账簿,包括日记账簿和各明细分类账簿。《财政部、国家税务总局关于对金融系统营业帐簿贴花问题的具体规定》(国税地字[1988]28号)第三条关于使用计算机记帐如何贴花的问题规定:“银行使用计算机记帐,按照电子计算机会计核算的帐务组织和帐簿设置要求,输入计算机的核算资料(包括综合、明细核算资料),需要输出打印帐页、装订成册,具有帐簿的作用。对通过计算机输出打印帐页,装订帐册的,应按照法规贴花。”因此,对银行系统使用计算机进行会计核算的,对通过计算机输出打印帐页,装订帐册的,应按照法规规定贴花,按件贴花五元。

 
[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站